梧州市人力资源和社会保障局
当前位置:首页 > 政策解读

对《梧州市人民政府办公室关于贯彻落实加强人力资源社会保障服务若干措施的通知》的政策解读

2018-07-24 10:12     来源:梧州市人力资源和社会保障局
【字体: 打印

一、出台目的及依据

根据《中共广西壮族自治区委员会广西壮族自治区人民政府关于进一步深化改革创新优化营商环境的若干意见》(桂发〔2018〕10号)和《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发加强人力资源社会保障服务若干措施的通知》(桂政办发〔2018〕52号)文件精神以及市政府部署,结合我市实际,出台了《梧州市人民政府办公室关于贯彻落实加强人力资源社会保障服务若干措施的通知》(梧政办发〔2018〕100 号)。

二、实施工伤保险浮动费率政策及措施

为优化营商环境,切实降低企业经营和用工成本,调整优化工伤保险费率,并提高用人单位工伤预防意识,降低工伤发生率,根据《关于印发进一步减轻企业税费负担若干措施的通知》(桂政办发〔2018〕50号)及《关于印发广西壮族自治区工伤保险浮动费率管理办法的通知》(桂人社发〔2017〕76号)规定,并结合我市工伤保险基金累计结余可支付月数的实际情况,制定本措施。

(一)什么是工伤保险浮动费率

工伤保险浮动费率是指社会保险经办机构在用人单位按行业基准费率缴纳工伤保险费的基础上,根据用人单位上个浮动周期的工伤保险支缴率、工伤发生率等因素,核定其在本浮动周期的工伤保险缴费比例。工伤保险费率浮动周期为2年,由社会保险经办机构按照桂人社发〔2017〕76号规定,每2个自然年度核定一次,自2018年1月1日起施行。

(二)实施工伤保险浮动费率的对象

在我市依法参加工伤保险满2年的用人单位。

(三)工伤保险费率下浮档次

1.用人单位上个浮动周期工伤保险支缴率为小于等于20%,同时工伤发生率小于等于3‰的,费率下浮至其所在行业基准费率的50%;

2.用人单位上个浮动周期工伤保险支缴率大于20%且小于等于40%,同时工伤发生率小于等于3‰的,费率下浮至其所在行业基准费率的80%;

3.一类行业用人单位工伤保险费率不下浮。

(四)工伤保险费率上浮档次

1.用人单位上个浮动周期工伤保险支缴率大于90%且小于等于110%的,费率上浮至其所在行业基准费率的120%;

2.用人单位上个浮动周期工伤保险支缴率大于110%的,费率上浮至其所在行业基准费率的150%。

(五)用人单位在上个浮动周期有下列情形之一的,不得下浮工伤保险费率档次

1.用人单位首次参保,且参保缴费不满2年的;

2.用人单位少报、漏报、瞒报单位工资总额或参保职工人数的;

3.用人单位拖欠工伤保险费的。

三、调整优化工伤保险费率政策及措施

根据《关于印发进一步减轻企业税费负担若干措施的通知》(桂政办发〔2018〕50号)规定,自2018年5月1日至2019年4月30日,根据工伤保险基金累计结余情况,在现行费率为基础再下调50%。下调费率期间,本统筹地区工伤保险基金累计结余到达合理支付月数范围的,停止下调。

四、政策专用名词解释

(一)什么是工伤保险行业基准费率

根据《关于调整我区工伤保险费率政策的通知》(桂人社发〔2018〕69号)规定,从2015年10月1日起调整我区工伤保险费率政策,不同工伤风险类别的行业执行不同的工伤保险行业基准费率。按照工伤保险行业风险分类表,一至八类行业用人单位的工伤保险基准费率分别为0.2%、0.4%、0.7%、0.9%、1.1%、1.3%、1.6%、1.9%。

(二)什么是工伤支缴率

工伤保险支缴率是指一个费率浮动周期内,工伤保险基金支付用人单位工伤职工和供养亲属的工伤保险待遇金额与该单位缴纳工伤保险费的比例。

工伤保险支缴率=(基金支付的工伤保险待遇金额-免于考核金额)÷缴费金额×100%

(三)什么是工伤发生率

工伤发生率是指一个费率浮动周期内用人单位职工经社会保险行政部门认定为工伤的人次数与该用人单位平均缴费人数的比例。

工伤发生率=(认定工伤人次-免于考核人次)÷平均缴费人次×100%

(四)以下情形认定为工伤的人次数,以及工伤认定后所发生的工伤保险费用不纳入费率浮动考核人次、考核金额

1.职工在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;

2.职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命军人伤残证,到用人单位后旧伤复发的。

五、对《广西壮族自治区人民政府关于加强人力资源社会保障服务的若干措施的通知》(桂政办发〔2018〕50号)的政策解读

(一)2018年5月1日至2019年4月30日,继续实施阶段性降低企业职工基本养老保险费费率政策,单位缴费比例由20%降至19%。对自治区级及以上产业园区的工业企业,由参保地同级人民政府予以单位缴费比例5%的补贴。政府予以单位缴费比例5%的补贴如何办理?

答:由企业一次性向参保地社保经办机构统一申请,参保地财政部门根据社保经办机构核定的补贴金额将资金拨付至社保经办机构,再由社保经办机构将补贴拨付至企业。

(二)问:经县级以上人民政府认定的重点企业,新开发就业岗位并与新增就业人员签订6个月以上劳动合同的,按其为新增就业人员缴纳的社会保险费给予最长不超过2年的相应补贴,所需资金从就业补助资金和同级财政预算中列支。我市如何实施?

答:1.实施范围。我市申请新增岗位社保补贴的企业应同时符合以下条件:

(1)《梧州市2018年开展工业振兴年活动工作方案》中2018年确定持续重点帮扶的33家工业企业及经认定符合主导产业的企业。

(2)在我市社会保险经办机构依法参加社会保险,并按时足额缴纳社会保险费满1年。

(3)开发出新增就业岗位。新增就业岗位是指与基准月(以上年度的12月作为基准月)相比较,企业每月净增加的新就业岗位数量,并与新增就业人员签订6个月以上劳动合同、依法参加社会保险。

2.社保补贴的标准和方式。

(1)补贴标准:每新增1个就业岗位,按该企业为其新招用人员实际缴纳社会保险的月人均额度为基数进行补贴。

(2)补贴方式:实行先缴后补的方式,按半年申请社会保险补贴。新增岗位数量和人均实际缴费额度分月进行核算。

3.补贴期限和资金支出渠道

(1)补贴期限最长不超过2年,且应连续计算,不得分时段享受。

(2)第一年所需资金从就业补助资金,第二年所需资金从同级财政预算中列支。

(三)问:我市人力资源服务机构以及高等学校、职业院校(含技工院校,以下简称学校)为县级以上人民政府认定的重点企业输送产业工人,且用工双方签订6个月以上劳动合同并缴纳3个月以上社会保险费的,按500 -1500元/人的标准给予输送单位奖励,奖励资金从就业补助资金中列支,其中33个国家扶贫开发工作重点县和滇桂黔石漠化片区县的奖励资金由自治区承担70%。我市标准是多少?享受本规定后还可享受(桂政发〔2017〕48号)规定的奖励吗?

答:我市按500元/人的标准给予输送单位奖励,不再重复享受《广西壮族自治区人民政府关于做好当前和今后一段时期就业创业工作的通知》(桂政发〔2017〕48号)规定的奖励。

(四)问:学校与广西企业共同培养初级工、中级工、高级工、预备技师(技师),除享受国家资助政策外,用工双方签订6个月以上劳动合同并缴纳3个月以上社会保险费的,分别给予学校每人每年补贴0.1万元、0.2万元、0.8万元、1.2万元。补贴资金从同级财政预算中列支。学校提供培训获得的收入,可申请动态调整增加当年绩效工资总量。如何申请办理?

答:学校与广西企业共同培养初级工、中级工、高级工、预备技师(技师),除享受国家资助政策外,用工双方签订6个月以上劳动合同并缴纳3个月以上社会保险费的,由学校向人社部门提出申请,经人社部门审核,财政部门复核后,分别给予学校每人每年补贴0.1万元、0.2万元、0.8万元、1.2万元。补贴资金从同级财政预算中列支。学校提供培训获得的收入,可申请动态调整增加当年绩效工资总量。

(五)问:对成功引进急需紧缺人才的人力资源服务机构,由全区各级人民政府给予奖励,我市的奖励方式和标准如何定?

答:按梧办发〔2017〕35 号规定,我市引进高层次(紧缺)人才引进主要包括三种方式:一是由市人才办牵头组织,统一招录引进人才后,再按人岗相适原则分配到相关单位;二是由用人单位自主开展招录引进工作,并报市人才办受理;三是经梧州市公务员、事业单位招考引进,并报市人才办受理。引进对象是符合享受梧办发〔2017〕35 号规定的待遇资格,由市委人才工作领导小组办公室审查后,报市委人才工作小组审批认定。其他人力资源服务机构暂不办理。

(六)大中专院校(含技工院校)毕业生凭毕业证和身份证、初级工及以上技能人才凭国家职业资格证和身份证,可在我市城镇自主申请落户。本科及以上急需紧缺外籍人员在我区就业创业的,可向当地公安出入境管理部门和外国人工作管理部门申请工作类居留和工作许可。引进的急需紧缺人才,可在全区范围内自主择地落户。我市具体有什么要求?

答:大中专院校(含技工院校、高中)毕业生凭毕业证、身份证、户口簿;初级工及以上技能人才凭国家职业资格证、身份证、户口簿,可在我市申请登记城镇常住户口。以上外来人才如登记居民户口有困难的,可依本人申请在就业地或居住地登记单位集体户或社区集体户。经市委人才领导小组审核确定的急需紧缺人才,可在我市申请登记城镇常住户口。本科及以上急需紧缺外籍人员在我市就业创业的,可向市人力资源社会保障部门申请外国人来华工作许可证,并向公安出入境管理部门申请工作类居留证件。

(七)问:如何实施急需紧缺人才优惠住房政策?

答:经市委人才工作领导小组审批认定急需紧缺人才,按照中共梧州市委办公室梧州市人民政府办公室关于印发修订后的《梧州市引进高层次(紧缺)人才实施办法(试行)》的通知(梧办发〔2017〕35 号)执行。

问:我市急需紧缺人才提供医疗和子女入学便利,当地卫生计生部门协调定点医院开辟急需紧缺人才诊疗“绿色通道”,提供优诊医疗服务;急需紧缺和高层次人才子女在学前教育和义务教育阶段年龄的,可由所在地教育行政部门就近就便优先安排入学,具体如何执行?

答:按照《梧州市引进高层次(紧缺)人才实施办法(试行)》的通知(梧办发〔2017〕35 号)精神经市委人才工作领导小组审批认定急需紧缺和高层次人才,随迁子女入托和入学可在全市范围内优先择校就读。急需紧缺人才就诊时凭有关证件、证明可在定点医院享受优先诊疗等待遇。

(九)问:2018年1月1日至2020年12月31日,对自治区主导产业实体企业年薪30万元以上的人员,根据其贡献由同级财政予以一定奖励,我市如何奖励?

答:对自治区主导产业实体企业年薪30万元以上的高端人才,根据其贡献市本级按梧办发〔2017〕35 号等有关人才政策规定予以奖励。

(十)问:企事业单位引进的急需紧缺人才,解决重大问题并产生较好经济社会效益的,经主管部门核定后,可向自治区人力资源社会保障厅申请通过“绿色通道”直接申报评审高级职称,如何办理?

答:企事业单位引进的急需紧缺人才,解决重大问题并产生较好经济社会效益申请通过“绿色通道”直接申报评审高级职称的,经个人申请、单位评议推荐及公示、主管部门审核推荐等程序后,申报材料可报送市职改办审核推荐到自治区人力资源社会保障厅组建的评审委员会评审。

相关链接